Trayectoria

Foro de Expertos en Danza


33º Foro -Taller Barranquilla (A). 2019


Foro “La Cumbia” Maestros, Carmen Meléndez, Carlos Caballero y Cristian Pacheco. (Barranquilla).

Foro “La Puya” maestros, María Barranco, Gary Julio Escudero y Robinson Liñan. (Barranquilla).

ConferenciaLa danza y la economía naranja” maestro, Mario Monroy (Bogotá).

TallerManejo de objetos para la danza en escena” maestro, Cesar Monroy (Bogotá).

Taller “Danzas del Dpto del Magdalena” maestro. Ciro Olaya (Sta Marta).

Taller “Danzas del Dpto del Cesar” maestro, Olger Baena (Valledupar).

Taller “Danzas de la Guajira” maestro, Gary Julio Escudero (La Guajira).

 

31º Foro Virtual de Expertos en Danza

Fecha 01 de diciembre - 2018
Lugar

Universidad Antonio Nariño

Bogotá D.C. - Colombia

Temática El baile del Torbellino, la Rumba y la Carranga
Entidad organizadora Los Danzantes ICC
Maestros invitados

Juan David Barbosa (Cundinamarca), Sofía Fonseca (Boyacá), Guillermo Laguna (Santander) y Cesar Monroy (Bogotá D.C.).

Registro multimedia
 


Foros realizados

1º.Foro-Taller. Funza - Cund. (1990) “Formación, Producción y Difusión de la Danza”. Maestros: Oscar Vahos (Medellín). Cesar Monroy (Bogotá). Alberto Londoño (Medellín). Ángela María Castillo (Cali). Martha Niño (Bogotá). Jorge Duran (Bogotá), entre otros.

2º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1991) “Procesos de Formación”. Maestros: Jorge Vanegas (Cali). Arturo Vahos (Medellín). Francisco Lorza (Cali). Jairo Santa (Bogotá).

3º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1992) “Movimiento Danzado Étnico”. Maestro: Cesar Monroy (Bogotá).

4º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1993) “Estado Actual de las Artes Escénicas Populares colombianas” Maestros: Carlos Miñana (Bogotá). Ciro Gómez (Bogotá). Jairo Santa (Bogotá). Cesar Monroy (Bogotá). Jorge Esteva (Venezuela).

5º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1993) “La Danza del Torbellino”. Maestro: Cesar Monroy (Bogotá).

6º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1994) “Propuestas y Creaciones en Danzas de Carnaval”. Maestros: Mónica Lindo (Barranquilla). Robinsón Liñan (Barranquilla). “La cultura del Magdalena Medio” Carlos Vásquez (Barrancabermeja) y Wiston Berrio (Bucaramanga).

7º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1995) “Metodología de la Enseñanza de los Bailes cubanos”. Antonia Fernández (Cuba). “Análisis sociocultural y psicocorporal de los bailes vigentes del Perú” Maestra: Milly Ahón (Perú). “Lenguaje del color” Maestros: Cesar Monroy y Luz Mery Cardona- (Bogotá).

8º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1996) “La Zamba” Maestra: Miriam Cid- (Argentina). “El Tondero” Milly Ahón- (Perú). “Las luces: más allá de un lenguaje” Maestro: Mario Monroy- (Bogotá).

9º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1997) “Danzas del estado de Guerrero” Maestros: Alejandro Bobadilla y Verónica Aguilar (México). “Danza y Pasillo” Maestros: William Barreto y Yolanda Arias- (Manizales).

10º. Foro-Taller. Funza - Cund. (1998) “Danza de la cultura Wayuu” Maestra: Martha Pimienta (Riohacha). “Del folclor a la escena” Maestro: Cristóbal Ramírez (México).

11º. Foro-Taller. Bogotá (1999) “Danzas del Folclor Clásico de la India y La Danza en el siglo XX y su proyección hacia el nuevo milenio” Maestro: Arun Chandiwale (India).

12º. Foro-Taller. Bogotá (2000) “Danzaterapia” Maestra: María Fux (Argentina). “Inducción del niño a la danza folklórica” Maestro: Julián Bueno (Riosucio- Caldas)

13º. Foro- Taller. Funza - Cund. (2001) “Evolución de la Danza Folklórica”. Maestros: Mónica Lindo (Barranquilla), Cesar Monroy (Bogotá).

14º. Foro-Taller. Funza - Cund. (2002) “La Danza como juego el juego como danza”. Maestro: Mario Monroy (Bogotá).  “El folklore de Nariño” Maestro: Luis Erazo (Pasto). “Danzas típicas de San Andrés Isla” Maestro: Emerson Williams (San Andrés)

15º. Foro-Taller. Bogotá (2003) “Danzas latinoamericanas de baile por pareja”. Maestros: Marcelo Alcoba (Argentina), Luis Petriz (México), Roberto Cortes (Chile), Patricia Arancibia (Perú) y Cesar Monroy (Bogotá)

16º. Foro-Taller. Duitama - Boyaca (2004) “Los Diablos de las fiestas populares” Maestro: Misael Torres (Bogotá), “La Danza folklórica en pareja” Maestro: Cesar Monroy (Bogotá). “Realización de eventos culturales” Maestro: Mario Monroy (Bogotá)

17º. Foro-Taller. Bogotá (2005) “Danzas Infantiles de Europa” Maestras: Bernardette Chatry (Francia), Bernardette Houben (Bélgica) Blanka Sloukova (República Checa).

18º. Foro-Taller. Bogotá (2006)  “Danza Folclóricas del Mundo”, Maestros: Roberto Cortes (Chile), Mirian Guallaiguaman (Ecuador), Dominique y Joelle Cazanovez (Francia), Soraya Menchaca (México), Guillermo Solanilla (Panamá), Adela Ahón (Perú), Ivana Helebrantová (República Checa), Jesús Rivero (Venezuela)

19º. Foro-Taller. Bogotá (2007) “Estilos de baile de Salsa y Tango”, Maestros de salsa: Edgar Estrada, Olga Ceballos, Carlos Paz (Cali), Calos Estacio (Cali), Ingrid Lozano y Fernando Menjura. Maestros de Tango: Martha Mejía, Leonardo Alba, Claudia Liliana Acevedo, Omar Borda, Ginna Medina e Iván Ovalle.

20º. Foro-Taller. Bogotá (2008) “Homenaje a importantes maestros de la danza folclórica colombiana”. “Shiotis”: Maestro Alberto Londoño (Medellín), “Tambora”: Maestro Carlos Vásquez (Barrancabermeja), “Bambuco zapateado”: Maestro Juan Becerra  (Cúcuta), “Puesta en escena”: Maestro Wiston Berrío (Bucaramanga), “La vela y la botellita”: Maestro Chepe Sanabria (Tunja), “La caña”: Maestro Libardo Lozano (Ibagué),  “Macheteros”: Maestro James González (Armenia), “El paloteo”: Maestra Mónica Lindo (Barranquilla), “El bambuco Caldense”: Maestro Julián Bueno (Riosucio), “Currulao”: Maestro Fabio Caicedo (Buenaventura), “Joropo”: Maestro Abel Carrillo (Villavicencio), “Torbellino”: Maestra Aurora Velasco (Tunja), “Industrias Culturales”: Maestro Cesar Monroy (Bogotá).

21º Foro-Taller. Bogotá (2009) “El baile del guajolote y del xote”, Maestra: Lolita Menchaca (México). “El atravesao” Maestro: Eduardo Hansell (Panamá). “Danzas folclóricas de Honduras” Maestra: Vilma Castro (Honduras).  “Festejo” Maestro: Eduardo Ludeña (Perú).  “Calipso” Maestra: Xiocary Torrealba (Venezuela).

22º Foro Taller. Bogotá (2010) “Taller de vestuario para la danza” Maestra: Mercedes Pardo (Bogotá). “Taller de maquillaje para la danza” Maestro: Ramiro vera (Bogotá).

23º Foro-Taller. Bogotá (2011) “Producción en el entorno de la Danza” Taller: Planeación y producción ejecutiva de espectáculos de Danza, Maestra: Marisa de León (México). Foros: “Experiencias de la producción en Festivales de danza de pequeño, mediano y gran formato” invitados: productores de festivales locales, regionales y nacionales. “Servicios de producción” invitados: empresas de producción. “Experiencia de producción de una empresa internacional” invitada: Corporación Cultural Cámara Chilena de la construcción. Showcase con compañías de danza Invitadas.

24º Foro-Taller. Bogotá (2011) “Expertos en Danza Infantil” Espectáculo de los mejores grupos de danza Infantil. Taller danza Latinoamericana.

25° Foro-Taller. Tocancipa - Cund, (2012) Foros y debates sobre: “¿Que es Danza tradicional?”, “¿Que es danza de proyección?” y “¿Que es Ballet folclórico?”. Talleres: “Danzas tradicionales de América Latina”, Maestros: Cecilia Vergara  (Chile), Miriam Guallaiguaman (Ecuador), Alvaro Serrano ( México), Eduardo Hansel (Panamá), Irma Ávila (Paraguay), Milly Ahon (Perú), Jesús Rivero (Venezuela). 

26º Foro-Taller. Bogotá (2013) Talleres: “Danzas Latinoamericanas poco conocidas en Colombia”, Maestros: Helena Valdivia (Chile), Álvaro Serrano (México), Francisco Camacho (Panamá), María Magdalena Duarte (Paraguay), Milly Ahon (Perú), Dora Hernández (Venezuela). Foros y debates: “Gestión en red para la producción en torno a la danza”.

27º Foro-Laboratorio. Tunja - Boyaca (2014) Cuerpo, Movimiento y Arte en la Primera Infancia -Conferencias: “Algunos elementos para la reflexión sobre Primera Infancia y Arte” Maestra: Mónica Monroy (Bogotá). “Creación escénica para la Primera Infancia” Maestro: Mauricio Galeano (Bogotá). “Concepción de infancia desde el creador artístico” Maestra: Olga Olaya (Bogotá). Laboratorio: “Experiencias significativas en primera Infancia y Arte” Maestro: Cesar Monroy (Bogotá).

28º Foro-Laboratorio. Cartagena de Indias (2015). Conferencias: Juego, Cuerpo e Infancia: Maestra Mónica Monroy (Bogotá).  Conceptos sobre el juego: Maestro Mauricio Galeano (Bogotá). Arte en primera infancia: Maestra Olga Lucia Olaya (Bogotá). Interactuando con la danza en la primera infancia: Maestro Dagoberto Díaz. Juegos corporales: Maestra Luz Dary Gutiérrez. Laboratorios: El juego tradicional, teatral y danzado: Maestros César Monroy y Mario Monroy.

29º Foro-Laboratorio. Bogotá (2016). “La Danza Folclórica puro invento”: Maestros César Monroy. "Bambuco Sonsureño" (Pasto) Maestro Luis Antonio Erazo,  "Pasillo caldense" Maestro Julián Bueno (Riosucio – Caldas). "El Porro" Maestro Pedro Murillo (Sincelejo). "Matrimonio Guambiano" Maestro Felipe Chávez (Popayán). "El Bullerengue” Maestra Angélica Nieves (Bogotá D.C) . 
"Maestro artísta o repetidor": Maestros de danza de, Mexico, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, Paraguay y Argentina

30º Foro Virtual. Bogotá D.C. (2017). Maestros que han macado historia en la Danza en Bogotá. Temáticas: “¿Tango al estilo bogotano?”,“Pioneros de la danza urbana”, “¿Como sobreviven los artistas de la danza folclórica?”. "Hoy todos los salseros bailan igual". "El riesgo de hacer ballet en Bogotá". "Retos y desafios de la danza en Bogotá".

31º Foro Virtual. Bogotá D.C. (2018). “Así se baila Torbellino". ¿Como se baila rumba criolla o campesina?". "Bailando con la Carranga”. Maestros: Juan David Barbosa (Cundinamarca), Sofia Fonseca (Boyacá), Guillermo Laguna (Santander) y Cesar Monroy (Bogotá D.C.).

32º Foro Virtual. Bogotá D.C. (2019). "La danza no es para hombres" Maestros: Luis Eduardo Nieves, Hanz Plata, Edgar Sandino, Sandra Guapacha, Mónica Mercado y Angelica Nieves.
"Historias de mujeres en la danza": Maestras, Atala Bernal, Helena Peña, María Teresa Jaimes, Bellaluz Gutierrez y Yully Camelo.

 

Mayor información:

Fundadores, César Monroy y Mario Monroy
Celular/whataspp (+57) 314 379 8000
Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Bogotá - Colombia
Volver
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com