TRAYECTORIA

Red, los Niños de Colombia Bailan en Pareja

18° LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2020
Foro Virtual “Qué los Niños no Bailen como Adultos”

Fecha:  2 de agosto – 2020
Sede: Desde las ciudades de origen
Delegado: Cesar Monroy
Organizadora: Los Danzante ICC
 Maestros ponentes:

*Mónica Lindo “El carnaval de los niños en Barranquilla”
*Angélica Nieves “Los niños en la comparsa de Bogotá”
*
Fernando Urbina
*Dagoberto Díaz “Los niños en el festival folclórico de Ibagué”
*
Alexander Bautista
*Lizbeth Babilonia “Los niños en la champeta”
*Yully Camelo "Los niños en el festival de la colombianidad"
*César Monroy "El festival de los niños de Colombia bailan”

Lugares de presentación:  
Registro multimedia:

https://www.youtube.com/watch?v=vdxGf0SZuR0&list=PLRg6VfVYJ6iEodfonEPtGqjdh-8dDXKmc&index=13&ab_channel=LosDanzantesIndustriaCreativayCultural

 

17° LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN -2019

Fecha: Neiva del 23 al 26 mayo / Bogotá 15 de septiembre – 2019
Sede: Neiva (H) y Bogotá D.C. - Colombia
Responsable: Neiva, Sonia Gomez / Bogotá, Cesar Monroy.
Organizadores: Neiva, Alcaldia municipal / Bogotá, los Danzantes ICC
 Delegados:

1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Bogotá: Fernando Urbina. 4- Cartagena: Lisbeth Babilonia. 5- Cundinamarca: Yully Camelo. 6- Huila: Alexander Bautista. 7- Tolima: Dagoberto Díaz.

Lugares de presentación:

• Neiva: Concha acustica "Jorge Villamil" e Instituciones educativas

• Bogotá: Teatro Jorge Eliecer Gaitán.

Registro multimedia:  


NOTA: EN EL AÑO 2018 NO SE REALIZO EL EVENTO
POR NO DISPONER DE SEDE
.

 

 16° LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2017
(En este año el consejo fundador determina que el festival se transforme en un espectáculo) 

Fecha: Lima: 5 al 9 septiembre / Colombia – Medellín: 28 al 30 septiembre – 2017
Sede: Lima - Perú y Medellín - Colombia
Responsables: Lima: Milly Ahon / Medellín: Camilo Maldonado.
Organizadores: Perú: U. Ricardo Palma / Medellín: La Folcloriada.
Delegados:

 1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Bogotá: Fernando Urbina. 4- Cartagena: Lisbeth Babilonia. 5- Cundinamarca: Yully Camelo. 6- Huila: Alexander Bautista. 7- Tolima: Dagoberto Díaz.

Lugares de presentación:

• Peru- Lima: Auditorio del Centro Cultural Coori Wasi

• Colombia- Medellín: Teatro Lido / Centro recreacional Tutucan

Registro multimedia:  

 

 15° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2016

Fecha: 25 al 30 Abril – 2016
Sede:  Xalapa / Puerto de Veracruz / Ixtapaluca.
Responsable: Víctor Hernández
Organizadores: Escuela Superior de Artes de Veracruz.
Delegados:

  1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Bogotá: Víctor Delgado. 4- Cartagena: Marcela Nossa. 5- Cundinamarca: Fabián Rua. 6- Huila: Alexander Bautista. 7- Tolima: Dagoberto Díaz. 8- Boyacá: Claudia Montaña.

Lugares de presentación: Xalapa / Puerto de Veracruz / Ixtapaluca.
Registro multimedia: Video: https://www.youtube.com/watch?v=RJonp_en_9o&t=86s

 

14° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2015

Fecha: Colombia: 21 al 24 mayo / COSTA RICA: 19 al 23 Agosto – 2015
Sede: Colombia - Tolima: Alvarado, Falanz, Ibagué. /Costa Rica: San José
Responsables: Colombia: Dagoberto Díaz / Costa Rica: Leda Segura
Organizadores: Instituto de Cultura del Tolima y Ministerio de Cultura Costa Rica
Delegados:

  1- Barranquilla: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Bogotá: Fernando Urbina. 4- Cartagena: Liliana Moscote. 5- Cundinamarca: Claudia Montaña. 6- Huila: Alexander Bautista. 7- Tolima: Dagoberto Díaz

Lugares de presentación:

• Colombia – Tolima: Parques municipales / Teatro Tolima

• Costa Rica: Escuelas, colegios y auditorio del CENAC del Ministerio de Cultura.

Registro multimedia:

 

 

 13° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2014

Fecha:

Colombia 10 al 13 julio / Chile: 6 al 14 octubre - 2014

Sede: Cartagena (Col.) y Santiago de Chile
Responsables: Colombia: Marcela Nossa / Chile: Marcelo Carrasco
Organizadores: Fondo Mixto de Cartagena / Los Danzantes Chile
Delegados:

.  1- Barranquilla: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Bogotá: Fernando Urbina. 4- Cartagena: Liliana Moscote. 5- Cundinamarca: Claudia Montaña./6- Huila: Alexander Bautista. 7- Tolima: Dagoberto Díaz. 8- Valle: Luz Ayde Moncayo.

Lugares de presentación:

Colombia: U. Cartagena / Teatro Adolfo Mejía / Plaza de la aduana.

Chile: Colegio Altamira / Corporación Chasqui / Liceo de Batuco / Gimnasio Municipal de San Bernardo / Teatro Centro Cultural de Las Condes / Buin Zoo / Museo Histórico Nacional / Teatro Municipal de LLay-Llay / 

Registro multimedia:

1Video Cartagena: https://www.youtube.com/watch?v=iTPjkM61rgg&list=PLRg6VfVYJ6iFPhbMjAhhmiXm-vC6-c4xX&index=112&ab_channel=LosDanzantesIndustriaCreativayCultural

2Video Chile: =PLRg6VfVYJ6iFPhbMjAhhmiXm-vC6-c4xX&index=100&ab_channel=LosDanzantesIndustriaCreativayCultural

 

12° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2013

Fecha: Abril – 2013
Sede: Ciudad de México / Nezsaualcoyo / Naucalpan / Toluca (México)
Responsable:  Lolita Olivier de Menchaca
Organizadores: Presidencia municipal de Naucalpan
Delegados:

 1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Bogotá: Fernando Urbina. 4- Cundinamarca: Claudia Montaña. 5- Huila: Alexander Bautista. 6- Huila: Alfonso Cardona. 7- Meta: Carlos Julio Criollo. 8- Tolima: Dagoberto Díaz.

Lugares de presentación: • Ciudad de México. /Nezsaualcoyo. /Naucalpan. /Toluca.
Registro multimedia: https://www.youtube.com/watch?v=yyzeeZ7bVE8&list=PLRg6VfVYJ6iFPhbMjAhhmiXm-vC6-c4xX&index=103&ab_channel=LosDanzantesIndustriaCreativayCultural

 

11° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2012

Fecha: Diciembre – 2012
Sede: La Mesa / Bajaca (Cundinamarca)
Responsable: Claudia Montaña
Organizadores:  Alcaldía municipal de La Mesa (C.)
Delegados:

 1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieve. 3- Boyacá: María Bernarda Balaguera. 4- Chocó: Leyder Moreno. 5- Cundinamarca: Claudia Montaña. 6- Huila: Carmenza Méndez. 7- Meta: Marcela Hernández. 8- Risaralda: Mauricio Vargas. 9- Tolima: Jaider Acosta

Lugares de presentación: • Teatro al aire libre de La Mesa (C.) /Parque principal de La Mesa (C.) /Teatro Cultural de Bojaca (C.)
Registro multimedia:  

 

10° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2011

Fecha: Julio – 2011.
Sede: Bogotá D.C. / Chía – (Cund.)
Responsable: Cesar Monroy.
Organizadores: Los Danzantes ICC.
Delegados:

  1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Boyacá: María Bernarda Balaguera. 4- Chocó: Leyder Moreno. 5- Cundinamarca: Claudia Montaña. 6- Huila: Carmenza Méndez. 7- Meta: Marcela Hernández. 8- Santander: Cesar Serrano. 9- Risaralda: Mauricio Vargas. 10- Tolima: Jaider Acosta.

Lugares de presentación: • Teatro al aire libre la Media Torta de Bogotá. /Parque principal de Chía (C.)
Registro multimedia: https://www.youtube.com/watch?v=qnynPQdNDms&list=PLRg6VfVYJ6iFPhbMjAhhmiXm-vC6-c4xX&index=95&ab_channel=LosDanzantesIndustriaCreativayCultural

 

9° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2010

Fecha: 30 de octubre al 1 de noviembre – 2010
Sede: Bogotá D.C. / Chocontá / Mosquera – (Cund.)
Responsable: Cesar Monroy
Organizadores: Los Danzante ICC
Delegados:

  1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Boyacá: María Bernarda Balaguera. 4- Caldas: Carlos Adrián Tabares. 5- Chocó: Leyder Moreno. 6- Cundinamarca: Claudia Montaña. 7- Huila: Carmenza Méndez. 8- Meta: Marcela Hernández. 9- Santander: Cesar Serrano. 10- Risaralda: Mauricio Vargas. 11- Tolima: Jaider Acosta. 12- Valle: María del Carmen Hurtado. 13- Valle: Patricia Mejía.

Lugares de presentación: • Parque principal de Chocontá. /Teatro Jorge Eliecer Gaitán de Bogotá. /Coliseo del municipio de Mosquera. /Casa del folclor de Bogotá.
Registro multimedia:

1Video: https://www.youtube.com/watch?v=Ohcb9mAQO1E

2Video: https://www.youtube.com/watch?v=Cx98KCg8VNc

3Video: https://www.youtube.com/watch?v=x0oqmUrIJwk

4Video: https://www.youtube.com/watch?v=rb5uJ2NjfDs

5Video: https://www.youtube.com/watch?v=lfPbWqxHMkY

6Video: https://www.youtube.com/watch?v=Ph0PoUyS_R

 

NOTA: EN EL AÑO 2009 NO SE REALIZO FESTIVAL
POR NO DISPONER DE SEDE.

 

 8° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2008

Fecha: Octubre – 2008.
Sede:

Villavieja / Santa María / Baraya – (Huila).

Responsable: Carmenza Méndez
Organizadores: Alcaldía municipal de Villavieja – Huila.
Delegados:

  1- Antioquia: Ludys Agudelo. 2- Atlántico: Mónica Lindo. 3- Bogotá: Angélica Nieves. 4- Caldas: Carlos Adrián Tabares. 5- Guainía: Olga Fayr Gutiérrez. 6- Cundinamarca: Claudia Montaña. 7- Norte de Santander: Mario Jaramillo. 8- Tolima: Edison Franco.

Lugares de presentación: • Coliseo municipio de Santa María. /Parque principal municipio de Baraya. /Parque principal municipio de Villavieja.
Registro multimedia:  

 

 7° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2007

Fecha: 12 al 15 de abril – 2007
Sede:

Chinchiná / Manizales / Palestina (Caldas). 

Responsable: Carlos Adrián Tabares.
Organizadores: Escuela de danza y baile de Chinchiná – Caldas.
Delegados:

 1- Antioquia: Ludys Agudelo. 2- Atlántico: Mónica Lindo. 3- Bogotá: Cesar Monroy.  4- Caldas: Carlos Adrián Tabares. 5- Guainía: Olga Fayr Gutiérrez. 6- Cundinamarca: Claudia Montaña. 7- Huila: Carmenza Méndez. 8- Norte de Santander: Mario Jaramillo. 9- Tolima: Edison Franco.

Lugares de presentación: • Coliseo municipio de Palestina. /Auditorio teatro Fundadores de Manizales. /Casa de la Cultura de Chinchiná. /Polideportivo campestre de Chinchiná.
Registro multimedia:

 

 6° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2006

Fecha: 27 de abril al 1 de mayo – 2006.
Sede: Neiva / Rivera / Yaguará (Huila)
Responsable: Carmenza Méndez.
Organizadores: Gobernación del Huila.
Delegados:

1- Antioquia: Mónica Lopera. 2- Atlántico: Mónica Lindo. 3- Bogotá: Fernando Urbina. 4- Boyacá: María Bernarda Balaguera. 5- Caldas: Luis F. Sánchez. 6- Choco: Amilio Chuchi. 7- Cundinamarca: Juan David Barbosa. 8- Huila: Carmenza Méndez. 9- Meta: Diego F. Rojas. 10- Quindío: James González. 11- Santander: Mario Jaramillo. 12- Tolima: Edison Franco. 13- Sucre: Hernando Vides.

Lugares de presentación: • Plaza de banderas de la Gobernación del Huila en Neiva. /Teatro Pigoanza de Neiva. /Parque principal municipio de Rivera. /Parque principal municipio de Yaguará.
Registro multimedia:

1Video: https://www.youtube.com/watch?v=yQ15S7JhH2M

2Video: https://www.youtube.com/watch?v=ahI7ZQTJbbs

 

 5° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2005

Fecha: 28 de abril al 2 de mayo – 2005.
Sede: Bogotá D.C. -Colombia
Responsable: Cesar Monroy
Organizadores: Los Danzante ICC
Delegados

  1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Cundinamarca: Juan David Barbosa. 4- Huila: Carmenza Méndez. 5- Meta: Diego F. Rojas. 6- Quindío: James González. 7- Santander: Mario Jaramillo. 8- Tolima: Edison Franco. 9- Sucre: Hernando Vides.

Lugares de presentación: • Sala Mallarino Teatro Colon de Bogotá. /Colegio Alfonso López de Bogotá. /Planetario de Bogotá. /Universidad Antonio Nariño de Bogotá. /Centro Comercial Unicentro de Occidente de Bogotá.
Registro multimedia:

1Video: https://www.youtube.com/watch?v=jqZ5cxlDfN0

2Video: https://www.youtube.com/watch?v=USo0hnYcESU

3Video: https://www.youtube.com/watch?v=VL-yWmLGzao

4Video: https://www.youtube.com/watch?v=-VB-KJw7ybg


4° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2004

Fecha: 22 al 25 de abril – 2004.
Sede: Bogotá D.C. -Colombia
Responsable: Cesar Monroy
Entidad organizadora: Los Danzante ICC
Delegados:

  1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Raúl Ayala. 3- Boyacá: María Bernarda Balaguera. 4- Caldas: Carlos Adrián Tavares. 5- Cundinamarca: Juan David Barbosa. 6-Huila: Carmenza Méndez. 7- Meta: Diego F. Rojas. 8- Quindío: James González. 9- Santander: Carlos Vásquez. 10- Tolima: Edison Franco. 11- Valle: Carmen Sanmartin.

Lugares de presentación: • Teatro al aire libre de Funza (C.) /Colegio Tomas Rueda Vargas de Bogotá. /Planetario de Bogotá. /Parque Mundo Aventura de Bogotá. /Feria Internacional del Libro de Bogotá.
Registro multimedia: 2Video: https://www.youtube.com/watch?v=URDvPwhYIVA

 

3° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2003

Fecha: 23 al 28 de abril – 2003.
Sede: Bogotá D.C. -Colombia
Responsable: Cesar Monroy
Organizadores: Los Danzante ICC
Delegados:

  1- Atlántico: Mónica Lindo. 2- Bogotá: Angélica Nieves. 3- Boyacá: María Bernarda Balaguera. 4- Caldas: Rubén Darío Mejía. 5- Cundinamarca: Juan David Barbosa. 6- Huila: Carmenza Méndez. 7- Meta: Diego F. Rojas. 8- Norte de Santander: Edgar Camargo. 9- Santander: Jesús Saavedra. 10- Sucre: Pedro Murillo. 11- Tolima: Edison Franco. 12- Valle: Carmen Sanmartin.

Lugares de presentación: • Biblioteca Virgilio Barco de Bogotá. /Teatro del parque de Bogotá. /Centro Comercial Andino de Bogotá. /Centro comunitario la Victoria de Bogotá. /Teatro Jorge Eliecer Gaitán de Bogotá. /Teatro VillaMayor de Bogotá.
Registro multimedia:

1Video: https://www.youtube.com/watch?v=iQvfu5C6K7U&t=3s

2Videohttps://www.youtube.com/watch?v=U_l_isTowWo

3Video: https://www.youtube.com/watch?v=hg_moISbdtw&t=1s

4Video: https://www.youtube.com/watch?v=T0OBdJ1YsLA&t=3s

 

2° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2002

Fecha: 25 al 29 de abril – 2002.
Sede: Bogotá D.C. -Colombia
Responsable: Cesar Monroy
Organizadores: Los Danzante ICC
Delegados:

.  1-Antioquia (Ludys Agudelo). 2- Atlántico (Mónica Lindo). 3- Cartagena (Marcela Nossa). 4- Boyacá (María Bernarda Balaguera). 5- Caldas (Rubén Darío Mejía) 6- Cundinamarca (Juan David Barbosa). 7- Huila (Carmenza Méndez). 8- Meta (Diego F. Rojas). 9- Nariño (Luis Erazo). 10- Norte de Santander (Juan Becerra). 11- Quindío (James González). 12- Santander (Jesús Saavedra). 13- Sucre (Pedro Murillo). 4- Tolima (Edison Franco). 15- Valle (Carmen Sanmartin).

Lugares de presentación: • Codema, Bogotá. /Canapro, Bogotá. /Centro comercial Andino de Bogotá. /Cafam la Floresta de Bogotá. /Teatro Jorge Eliecer Gaitán de Bogotá. /Teatro Villa Mayor de Bogotá.
Registro multimedia:

1Video: https://www.youtube.com/watch?v=31hjj0Q91p0

2Video: https://www.youtube.com/watch?v=YzHnlmmHYtg&t=1s

3Video: https://www.youtube.com/watch?v=uMfHya5-z9U&t=4s

4Video: https://www.youtube.com/watch?v=8caZ0YUDLqk&t=2s

 

 1° FESTIVAL LOS NIÑOS DE COLOMBIA BAILAN - 2001

Fecha: 25 al 30 de abril – 2001.
Sede: Bogotá D.C. / Choconta / Anapoima (Cund.)
Responsable: Cesar Monroy
 organizadores: Los Danzante ICC
Delegados:

  1-Antioquia (Ludys Agudelo). 2- Atlántico (Mónica Lindo). 3- Bogotá D.C. (Mary Luz Rueda). 4- Choco (Héctor Rodríguez). 5- Cundinamarca (Loly Luz Triana). 6- Huila (Carmenza Méndez). 7- Meta (Diego F. Rojas). 8- Norte de Santander (Juan Becerra). 9- Quindío (James González). 10- Santander (Jesús Saavedra). 11- Tolima (Edison Franco).

Lugares de presentación: • Cancha deportiva de Tabio (C.) /Centro Comercial Andino de Bogotá. /Colegio municipal de Choconta (C.) /Parque principal de Anapoima (C.) /Teatro Colon de Bogotá.
Registro multimedia:

1Video: https://www.youtube.com/watch?v=nNrhwBLherU&t=107s

2Video: https://www.youtube.com/watch?v=YCtwvYdV0ck&t=91s

3Video: https://www.youtube.com/watch?v=LqVxptbL2MY&t=4s

4Video: https://www.youtube.com/watch?v=4f9WvtqsZs0&t=38s

5Video: https://www.youtube.com/watch?v=HzhpBsX9MI4&t=89s

Mayor información:

Fundadores, César Monroy y Mario Monroy
Celular/whataspp (+57) 314 379 8000
Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Bogotá - Colombia
Volver
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com