19º años
Los Niños de Colombia Bailan en Pareja

Idea original de Los Danzantes Industria Creativa y Cultural, Red Danza en Pareja 

Del 1 al 30 abril - 2021

 

Video del Espectáculo: Los Niños de Colombia Bailan:
https://www.youtube.com/watch?v=RJonp_en_9o&t=837s

Consulte la historia del evento aquí.

Consulte la trayectoria de los Festivales aquí.

Consulte los términos de participación aquí.

El espectáculo “Los Niños de Colombia Bailan” recrea la danza folclórica colombiana en un hermoso y divertido viaje por el maravilloso mundo danzado de graciosas aves, traviesos muñecos, curiosos animales y pequeños bailadores, que son conducido por un contador de historias en complicidad con los gritos y aplausos del público asistente.

Las músicas, los pasos y las figuras de los bailes están inspiradas en el folclor colombiano en la búsqueda de instalar un estilo y una poética dancística que identifique a los niños y a las niñas como artistas, con el propósito de romper con las propuestas esquemáticas y repetitivas de imitación del baile adulto.
 

CIUDADES Y DELEGADOS QUE PARTICIPAN EN EL EVENTO

1) José L Leon "Danzas Lenga" B/MANGA

2) Graciela Sanabria "Otrora" TUNJA

3) Yully Camelo "Raíces de Paz" TOCANCIPÁ

4) Angelica Cuitiva "Escuela Danza" FUNZA

5) Andres Suárez "Danzar Colombia" CHIA

6) Fabián Mora "Los Mataos" SESQUILE

7) Mauricio Calle "Apoyarte Colombia" FACATATIVÁ

8) Fernando Urbina "Tierra Colombiana" Btá

9) Angelica Nieves "Danza Kapital" Btá

10) Maira Nieves "Danza Kapital" CALI

11) Adriana Quintero "Coporeus" BTA

12) Alfonso Cardona "Tierra Viva" NEIVA

13) Arlex Amezquita "Mariana Guambis" NEIVA

14) Mónica Lindo "Danzas Mónica Lindo" B/QUILLA

15) Lisbeth Babilonia "Bailarte" CARTAGENA

16) Shirly Caicedo /Wilfran Barrios "Sambomba" CARTAGENA

17) Wilfran Barrios "Baru"

18) Wilfran Barrios "Santa Catalina"

19) Mateo Garcia "Medance" MEDELLÍN

20) Olga L Tobón "Hojarasca" MEDELLÍN

21) John Fredy Castro "Fundanza" ARMENIA

22) Marcela Hernadez "Alma Llanera" OROCUE

23) Diego Rojas "Danzat" VILLAVICENCIO

24) Mauricio Montaño "Chiminigagua" NEMOCON

25) Orlando Vivas "Pies Descalzos" SOATA

26) Aldemar Salinas - PITALITO

27) Guillermo Laguna "Guifos" B/MANGA

28) Otilia Ramos "El Chandé" GAMARRA 

29) Sofia Fonseca "Haskala" TUNJA

30) Dagoberto Díaz "Foro Danza" IBAGUÉ

 

Las parejas de niños participantes son seleccionadas por los delegados de los departamentos afiliados a la RED.

Maestros Fundadores
Cesar Monroy / Mario Monroy /Mónica Monroy 
Celular +57 3143798000
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

 

Volver
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com